Bronzen aus Ife und Benin
Galerie Peter Herrmann
Kunstwerke aus Benin im Auktionshandel

Zusammenstellung von versteigerten Objekten aus Benin der Fa. Christie's von Juni 1984 bis Juni 2004
Anmerkungen:

Alle erzielten Preise sind in Euro umgerechnet und auf +/- 100,- € gerundet; nicht verkaufte Objekte sind nicht aufgeführt
  L = London

NY = New York

P = Paris

A = Amsterdam
1. Bronzeköpfe

Auktion
Datum
Auktion
Ort
Katalog
Nr.
Erzielter
Preis
  Beschreibung Alter

03.12.1985   148
32.700,- €

Bronzekopf mit Korallenhalsbändern, Owo?
18./ 19.Jh.
04.07.1989   86
2.200.000,- €
  Bronzekopf mit Korallenhalsbändern 16. Jh.
27.03.1990   263
18.600.- €
  Königinnenkopf mit Korallenhalsbändern 19. Jh.
03.07.1990   53
109.500,- €
20.11.1997 NY 126
585.900,- €
  Kopf mit Korallenhalsbänder 16. Jh.
03.04.2003 NY 62
72.200,- €
  Bronzekopf mit hohem Korallenkragen 18. Jh.
2. Bronzeplatten

Auktion
Datum
Auktion
Ort
Katalog
Nr.
Erzielter
Preis
  Beschreibung Alter

18.06.1991   185
310.900,- €
  Platte mit 2 Krieger 17. Jh.
22.06.1993   73
47.100,- €
  Platte mit 1 Krieger und Schwert 17. Jh.
29.06.1994   168
87.300.- €
  Platte, Krieger mit Schild, 2 Krokodilköpfe u Fische 17. Jh.
29.06.1994   169
139.700,- €
  Platte mit 2 Kriegern und Zeremonialschwertern 16. Jh.
26.06.1995   78
63.900,- €
  Platte mit 2 Kriegern 17. Jh.
12.09.2002 A 159
33.500,- €
  kl. Platte mit 1 Krieger ca. 17. Jh.
03.04.2003 NY 64
361.200,- €
  kl. Platte mit 1 Krieger 16. Jh.
14.06.2004 P 177
503.200.- €
  kl. Platte mit 1 Krieger 16./17. Jh.
3. Bronzefiguren / Stäbe

Auktion
Datum
Auktion
Ort
Katalog
Nr.
Erzielter Preis
  Beschreibung Alter

25.06.1984   90
1.600,- €
  Bronze-Stab mit zwei Figuren
25.06.1984   91
9.500.- €
  vergoldete Bronzeschale
25.06.1994   93
13.600,- €
  Bronzegefäß mit Kopf Ife oder Owo
03.07.1990   54
2.600,- €
  Idiophone 18./19. Jh.
04.12.1990   93
900,- €
  Oberteil eines Stabes mit Figur, Benin 19. Jh.
04.12.1990   108
1.600,- €
  kleine Figur 19. Jh.
04.12.1900   111
2.200,- €
  Oberteil eines Stabes mit Figuren 18./19. Jh.
05.05.1995 NY 80
2.800,- €
  Hahn 19. Jh.
24.06.1996   99
34.500,- €
  2 Bronzestäbe mit Figuren, Oyo ? 18. Jh.
24.06.1996   101
4.100.- €
  Figur eines Obas 16./17. Jh.
20.11.1997 NY 123
5.100,- €
  Yoruba Bronzeschale mit Reiter 18. Jh.
03.04.2003 NY 63
199.700,- €
  Figur eines Oba 18./19. Jh.
4. Bronzehüft- / Bronzegewandmasken

Auktion
Datum
Auktion
Ort
Katalog
Nr.
Erzielter Preis
  Beschreibung Alter

31.06.1986   104
1.600,- €
  Idiophon
23.06.1986   105
3.100,- €
  Hüftmaske mit Beninkopf 18./19. Jh.
28.06.1988   83
32.200.- €
  Hüftmaske mit Leopardenkopf 16. Jh.
28.06.1988   84
3.200,- €
  Hüftmaske mit Beninkopf 19. Jh.
04.07.1989   84
15.300,- €
  Hüftmaske mit Beninkopf 18. Jh.
12.12.1989   326
13.300,- €
  Hüftmaske, sehr realistisch 16. Jh.
24.06.1996   100
10.400,- €
  Hüftmaske mit sehr realistischem Kopf 16. Jh.
12.06.2003 P 41
5.300,- €
  Anhänger mit weiblicher Figrur
12.06.2003

P

42
9.400,- €
  Hüftmaske mit sehr gutem Kopf
12.06.2003 P 43
21.200,- €
  Hüftmaske mit Leopardenkopf
5. Terrakotta und Sonstiges

Auktion
Datum
Auktion
Ort
Katalog
Nr.
Erzielter Preis
  Beschreibung Alter

25.06.1984   89
4.200,- €
  Terrakotta-Kopf 16. Jh.
23.06.1992   60
27.800,- €
  Armreif aus Bronze mit Schlange 17./18. Jh.
11.11.1993 NY 80
15.900.- €
  Benin-Terrakotta-Kopf
20.11.1997 NY 125
30.500,- €
  Onile Figur, Yoruba
12.09.2002 A 262
12.000,- €
  Glocke mit menschlichem Gesicht, Yoruba
12.06.2003 P 44
2.900,- €
  Schale mit Figur
14.06.2004 P 173
10.000,- €
  2 Bronzearmreifen
Dank

Alle Daten auf dieser Seite wurden uns freundlicherweise von Herr Günter Kawik zur Verfügung gestellt. März 2007
Bronzen aus Ife und Benin